С 1988 года работает заведующей библиотекой Алексеева Марияна Николаевна (высшее библиотечное, ВСГАКиИ, 2006), отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин Оспехского 1-го наслега. Избрана депутатом III созыва МО “Оспехский 1-й наслег” (2012-2017).

Работает по программе «Сельская библиотека как центр формирования личности и роль чтения в развитии ребенка с дошкольного возраста». При библиотеке работает интеллектуальный клуб «Тобул», клуб любителей цветоводов «Сирэм тэлгэһэ». В 2003 году проведен выездной улусный семинар на базе Усун- Кюельского филиала, М.Н. Алексеева ознакомила с опытом работы Центра Духовного общения, выступила с темой доклада «Координационный центр села – двигатель развития».

Достижения:

2002, 2008 г.- Почетная Грамота министерства культуры и духовного развития культуры РС (Я)

2002 г.- участие в I улусном конкурсе библиотекарей «Лучший по профессии»

2003 г.-  номинация МКУ МЦБС «Лучший библиотекарь-общественник»

2008 г.- Грант республиканской целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития народов РС (Я)» и награждены персональным компьютером.

2009 г.- знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*поощрительный приз в улусном смотре-конкурсе «Аламаҕай санаабытын-дьыалаҕа»

* номинация МБУ «Управление культуры» «За активность плодотворного участия в жизни села».

2011, 2015, 2016 гг.- номинация  «Лучший работник культуры Оспехского 1-го наслега»

2014 г.- номинация «Лучший общественник Оспехского 1-го наслега»

* сертификат за участие в X республ. конкурсе научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения НБ РС (Я).

2016 г.- знак «За вклад в социально-экономическое развитие МО «Оспехский 1-й наслег».